Ясли: 1-я младшая группа "Растишки" возраст 2-3 года

2—3 года

Булдакова Маргарита Валентиновна
Грехнева Елена Витальевна

10 занятий в неделю по 10 минут каждое (итого 1 час 36 минут)

по 2 занятия в день в первую половину дня;

Ознакомление с окружающим миром (ФЦКМ)  1 занятие в неделю

Развитие первоначальных представлений о себе и близких людях, эмоционально-положительного отношения к членам семьи и людям ближайшего окружения, о деятельности взрослых; Расширение представления о населенном пункте, в котором живет ребенок, его достопримечательностях, эмоционально откликаться на праздничное убранство дома, детского сада; Знакомство с животными и растениями ближайшего окружения, их названиями, строением и отличительными особенностями, некоторыми объектами неживой природы; Развитие способности наблюдать за явлениями природы, воспитывать бережное отношение к животным и растениям.

Развитие речи/Чтение художественной литературы 1 занятие в неделю с чередованием

Развитие понимания речи, умения отвечать на вопросы, рассказывать об окружающем в 2 - 4 предложениях; активизация словаря.Формирование у детей умения воспринимать небольшие по объему потешки, сказки и рассказы с наглядным сопровождением (и без него).

ФЭМП/Конструирование 1 занятие в неделю с чередованием

Развитие разных видов восприятия: зрительного, слухового, осязательного, вкусового, обонятельного; Развитие наглядно-действенного мышления в процессе решения познавательных практических задач; Формирование у детей простейших представлений о геометрических фигурах, величине и количестве предметов на основе чувственного познания; Развитие интереса к конструктивной деятельности, поддерживать желание детей строить самостоятельно.

Рисование 1 занятие в неделю

Воспитание интереса к изобразительной деятельности (рисованию) совместно со взрослым и самостоятельно; Научить правильно держать карандаш, кисть; Развитие сенсорных основ изобразительной деятельности: восприятие предмета разной формы, цвета (начиная с контрастных цветов).

Лепка 1 занятие в неделю

​​​​​Воспитание интереса к изобразительной деятельности (лепке) совместно со взрослым и самостоятельно; знакомство со свойствами пластилина.

Музыкальное занятие 2 занятия в неделю

Воспитание интереса к музыке, желание слушать музыку, подпевать, эмоционально реагировать, выполнять простейшие танцевальные движения.

Физкультурное занятие 3 занятия в неделю

Обогащение двигательного опыта детей, помогая им осваивать упражнения основной гимнастики: основные движения (бросание, катание, ловля, ползанье, лазанье, ходьба, бег, прыжки), общеразвивающие и музыкально-ритмические упражнения; Развитие психофизических качеств, равновесия и ориентировки в пространстве; Приобщение к здоровому образу жизни.

7.00-8.20
8.20-8.50
8.50-9.00
9.00-9.30